Monde associatif

PDF

Envoyer par mail

Envoyer par mail


Séparés par des virgules
Vous êtes ici :

Associations intervenant sur le territoire communal

Sport

AAA Danse Aspet

Présidente : Sylvie Icart-Barat

51 rue du Pradet

31800 Saint-Gaudens

06.63.61.48.62

asso3asaintgaudens @ gmail.com

 


AAPPMA Ger-Job
Section pêche
Président : Henri Ribet

Les Gaouats

31260 Castelbiague
05.61.90.17.76

henri.ribet @ sfr.fr


ACCA Section chasse
Président : Jean-Pierre Fontas

Le Barradas

31160 Aspet
09 61 61 52 56

josette.fontas @ gmail.com


ALNILAM 31 Yoga

Présidente : Cynthia Dupont

116 rue Trusse

31160 Soueich

06.88.52.42.56

 

Boule du Cagire (pétanque)
Président : Jean-Pierre Campa

9 rue Olivier de Serres

31800 Saint-Gaudens

05.61.88.76.65


Club spéléo Cagire
Présidente : Muriel Maestripieri

31160 Izaut de L'Hôtel
05.61.88.44.51

muriel.maestripieri@wanadoo.fr (muriel.maestripieri @ Wanadoo.fr)


Etoile du Cagire (football)
Présidente : Jeanne Touzet

La Goutille

31160 Estadens
05.61.88.53.90

0622398395

muriel.lancon @ sfr.fr

campet2 @ wanadoo.fr


Foyer rural section gym/marche

Présidente : Eliane Laire

Rue Armand Latour

31160 Aspet

tel. gym : 06.11.79.91.02

tel. marche : 05.61.88.44.63

eliane.laire @ orange.fr

 

Judo club martrais Aspet

Présidente : Stéphanie Chateauzel

1 chemin Lacassagne

31220 Marte-Tolosane

contact : Cédric Casva 06.37.08.72.89


Les Amis du col du Portet (ski club)
Président : Jean-François Dedieu

Chemin de Gargolis

31260 Léoudary
06.79.27.90.10

jf.de2 @ orange.fr


Les galopins du Cagire
(course à pied)
Président : Joël Cassaro

Hameau de Lôo

31510 Sauveterre de Comminges

05.61.79.68.15

06.60.93.90.08

cassaro.joel @ orange.fr

lesgalopinsducagire @ gmail.com


Les jeunes footballeurs du Cagire
Coprésidents : J. Touzet, H. Grand,
P. Rampon

Contact : Céline Servat

Chemin de la Yerle

31160 Encausse les Thermes
06.73.77.37.75

celineetjean-paul @ hotmail.fr


Qu'ei cau ana (randonnée)
Co/président : les adhérents

Village

31160 Milhas
06.81.57.65.61

 

RCA XIII (rugby)

Président : Jean-Yvon Masse

Girosp

31160 Aspet

06.15.46.03.65

 

Roue libre (cyclisme)

Président : Georges Montariol

BP 1042

09200 Saint-Girons

06.74.51.17.76

rouelibrecasartelli @ gmail.com

 

Samouraï dojo (karaté)

Président : Arnaud Gastarriet

131 hameau de la Ribereuille

31160 Montastruc-de-Salies

06.63.64.93.68

arnaud.gastarriet @ cegetel.net


Tennis club d'Aspet
Président : Marc Saludas

Quartier Campagne

31160 Aspet
06.19.86.16.98

05.61.88.52.54

marc.saludas @ gmail.com

 

Yoga Comminges
Président : Bernard Labaume

Village

31160 Milhas
05.61.88.52.76


Culture/Art

Art corps et art cris
Présidente : Olga Noblet

Atelier Créagire

31160 Sengouagnet
05.61.88.80.00
veronique.piat @ wanadoo.fr


Catherine de Coarraze
Président : Jacques Ducos

Le Pré commun

31160 Aspet
05.61.88.44.72

ducos.j @ wanadoo.fr

 

La sauce musicale
(École de musique)
Présidente : Katy Lartigue

chez Emilie Latour

Sarradère Bas

31160 Aspet
06.47.48.08.09

05.61.79.03.89

 lasaucemusicale@gmail.com (lasaucemusicale @ gmail.com)


Le collectif Ôssilà
Contact : Véronique Piat ou Françoise Robe

Mairie

Place de la République

31160 ASPET

05.61.88.90.36

06.72.41.81.52    

collectifossila @ gmail.com


Les Amis d'Augustus Saint-Gaudens
Présidente : Viviane Jullien Palletier

Rue Armand Latour

31160 Aspet
06.22.48.43.97

vi.jullien-p @ wanadoo.fr

christine.bories31 @ gmail.com

 

Les ateliers du temps libre d'Aspet
Président : Gianni Burattoni

Bât. Saint-Jean Baptiste

31160 Aspet
05.61.88.35.44

06.31.95.63.34

https://www.ateliersdutempslibre-aspet.org/

centreanimationaspet@orange.fr (atelierstempslibre @ outlook.fr)


Midi Cirque
Président : Adrien Morel

Mairie

Place de la République

31160 Aspet

09.77.02.50.83

06.71.88.79.26
midicirque @ gmail.com


Paysage & Qualité de Vie
Président : Gianni Burattoni

Mairie

Place de la République

31160 Aspet
06.81.33.67.37

paysage.aspet @ orange.fr


Social

ACCJSE
Président : Alain Billaud
Activités : conseil juridique

Place Clémenceau

31800 Saint-Gaudens
05.61.88.26.64

06.81.35.72.61

accjse@wanadoo.fr (accjse @ Wanadoo.fr)

 

Les ateliers du temps libre d'Aspet
Président : Gianni Burattoni

Bât. Saint-Jean Baptiste

31160 Aspet
05.61.88.35.44

06.31.95.63.34

https://www.ateliersdutempslibre-aspet.org/

centreanimationaspet@orange.fr (atelierstempslibre @ outlook.fr)

 

La Sève
Présidentes : Colette Battaglin et Jocelyne Mothe
Activités : gestion de la
Ressourcerie
Sarrat de Metut

31160 Sengouagnet

05.61.88.83.07

 gcbattaglin@orange.fr
(gcbattaglin @ orange.fr05.61.88.83.07)


Les restos du cœur
8 rue Lamartine

31800 Saint-Gaudens

05.61.95.54.48

Animations

ACAPLA
Association des commerçants et artisans d'Aspet
Président : Alain Roques

Maison de la presse

31160 Aspet
05.61.94.99.16

 

Comité des fêtes Girosp/Gouillou
Président : Thomas Dedieu

7 rue Mozart

31800 Saint-Gaudens
06.72.40.69.25

dedieuthomas @ orange.fr

 

Los Festaires

Comité des fêtes d'Aspet
Présidents : Sylvain Rodriguez et Léa Chanet

Mairie

Place de la République

31160 Aspet

06.82.77.24.01

losfestaires.aspet @ gmail.com


Agriculture

ACVA
Association cantonale de vulgarisation agricole
Président : Jean-Yvon Masse

Girosp

31160 Aspet
06.15.46.03.65

 

Action paysanne solidaire

Président : Francis Roland

La Ouédolle

31160 Sengouagnet

05.61.88.81.50


Les éleveurs de chevaux de trait
Président : Philippe Denax

Montbernard
06.70.94.03.03

 

Cuma du canton d'Aspet
Président : Cédric Labarre

31160 Arguenos
05.61.79.23.98


Divers

Amicale des sapeurs-pompiers
Président : Bertrand Touzet

Centre d'incendie et de secours rue Armand Latour

31160 ASPET

 


Amicale du personnel municipal
Président : Michel Castan

Place de la République

31160 Aspet
05.61.88.40.22

mairie.aspet @ wanadoo.fr


Amicale du personnel de l'ADMR
Présidente : Françoise Buc

31160 Izaut de l'Hôtel

05.61.88.46.76

Yolaine Feuillerat (secrétaire) : 06.77.60.74.64


Anciens combattants
Président : Robert Pinton

Baléjon

31160 Aspet
05.61.88.47.13

robert.pinton @ orange.fr